1. ¿Cuántos buques cruzan hoy el estrecho de Ormuz?
El 25/10/2026, último día disponible en IMF PortWatch, se registraron 2 tránsitos por el estrecho de Ormuz: 1 buque tanque y 1 carguero; la media de los últimos siete días es de 3,3 buques al día y la de los últimos treinta, 3,4, con 0,7 buques tanque al día. Antes de la guerra esos valores se movían en otro orden de magnitud: entre 2023 y 2025 cruzaron de media 89,7 buques al día, de ellos 52,3 tanques. La media de treinta días equivale hoy al 3,8 % de aquella referencia; en el caso de los tanques, al 1,4 %.
La escala del gráfico diario obliga a mirar dos veces. La línea gris cuenta todos los buques, la naranja solo los tanques (petroleros, gaseros y quimiqueros) y la azul suaviza el conjunto con una media móvil de siete días. El tramo de 2019 a febrero de 2026 oscila entre 30 tránsitos en el peor día (27/02/2020) y 133 en el mejor (09/06/2025); el tramo desde el 28/02/2026 apenas se despega del cero.
Tránsitos de buques por el estrecho de Ormuz al día, 01/10/2025 – 25/10/2026
Último valor (25/10/2026):
- Todos los buques: 2
- Buques tanque: 1
- Media de 7 días, todos los buques: 3,3
Fuente: IMF PortWatch (Daily Chokepoints), cálculo propio de Global Oil Shock, a 05/11/2026
La tabla recoge los catorce últimos días publicados, del 12/10/2026 al 25/10/2026: 49 tránsitos en total, 10 de ellos de buques tanque, es decir, 3,5 buques al día. Conviene leer los valores con su definición: PortWatch cuenta señales AIS que cruzan una línea trazada sobre el estrecho, no manifiestos de carga ni barriles. Un valor de 2 significa dos buques identificados por su transpondedor, nada más y nada menos. Qué queda fuera de ese recuento se explica en la sección sobre el método.
| Día | Todos | Tanques | Cargueros |
|---|---|---|---|
| 25/10/2026 | 2 | 1 | 1 |
| 24/10/2026 | 2 | 1 | 1 |
| 23/10/2026 | 5 | 1 | 4 |
| 22/10/2026 | 4 | 1 | 3 |
| 21/10/2026 | 3 | 0 | 3 |
| 20/10/2026 | 3 | 1 | 2 |
| 19/10/2026 | 4 | 1 | 3 |
| 18/10/2026 | 4 | 2 | 2 |
| 17/10/2026 | 0 | 0 | 0 |
| 16/10/2026 | 7 | 1 | 6 |
| 15/10/2026 | 2 | 1 | 1 |
| 14/10/2026 | 3 | 0 | 3 |
| 13/10/2026 | 7 | 0 | 7 |
| 12/10/2026 | 3 | 0 | 3 |
Últimos 14 días de la serie PortWatch (publicada con unos diez días de retraso).
2. ¿Cómo se desplomó el tráfico desde el 28 de febrero de 2026?
El 28/02/2026, día del inicio de la guerra, PortWatch registró todavía 57 tránsitos (36 tanques); el 01/03/2026 fueron 20 (5 tanques), el 02/03/2026 solo 4, y el 04/03/2026 se contó por primera vez un día con cero buques. Marzo de 2026 cerró con una media de 3,2 buques al día y 0,9 tanques, frente a 78,3 y 43,5 en febrero: una caída del 95,5 % si se compara febrero con octubre, el mes más reciente. En toda la serie anterior, incluidos los peores días de 2020, el estrecho nunca había bajado de 30 tránsitos diarios.
Tránsitos por Ormuz, media diaria por mes, ene. 2019 – oct. 2026
Último valor (octubre de 2026):
- Todos los buques, media diaria: 3,5
Fuente: IMF PortWatch (Daily Chokepoints), cálculo propio de Global Oil Shock, a 05/11/2026
Desde entonces el tráfico no ha vuelto a acercarse a su nivel anterior, pero tampoco ha sido plano. Abril subió a 7,1 buques al día, mayo volvió a 3,9, y junio y julio marcaron los mejores meses de la guerra con 12,9 y 10,2 tránsitos diarios (5,4 tanques en junio), que aun así equivalen al 16,5 % de febrero. Agosto (4,7), septiembre (3,6) y octubre (3,5) devolvieron la serie al rango de tres a cinco buques, y la cuota de tanques se redujo a 1,1 y 0,6 al día. En los 240 días transcurridos hasta el 25/10/2026 han pasado 1.539 buques, 616 de ellos tanques; 14 de esos días no registraron ningún tránsito y 67 ninguno de un buque tanque.
La media anual deja la dimensión del corte a la vista. 2026 promedia hasta octubre 18,4 buques al día, el 21,5 % de los 85,5 de 2025, y eso con dos meses normales incluidos; para los tanques, 9,3 frente a 48,2. Los años anteriores habían sido estables: 69,1 en 2019, 93,5 en 2022, 92,3 en 2023. La tabla mensual añade los otros tres puntos de paso para situar Ormuz en el conjunto de las rutas.
| Mes | Ormuz, todos | Ormuz, tanques | Bab el-Mandeb | Suez | Cabo |
|---|---|---|---|---|---|
| octubre de 2026 | 3,5 | 0,6 | 28,1 | 43,2 | 86,7 |
| septiembre de 2026 | 3,6 | 1,1 | 26,6 | 40,4 | 86,1 |
| agosto de 2026 | 4,7 | 1,9 | 27,4 | 41,0 | 90,3 |
| julio de 2026 | 10,2 | 4,8 | 33,6 | 41,9 | 91,5 |
| junio de 2026 | 12,9 | 5,4 | 36,6 | 40,4 | 92,8 |
| mayo de 2026 | 3,9 | 1,3 | 36,1 | 39,1 | 96,9 |
| abril de 2026 | 7,1 | 3,2 | 36,7 | 42,1 | 92,8 |
| marzo de 2026 | 3,2 | 0,9 | 35,5 | 41,0 | 91,3 |
| febrero de 2026 | 78,3 | 43,5 | 36,8 | 41,4 | 87,0 |
| enero de 2026 | 58,5 | 31,1 | 33,5 | 39,1 | 87,7 |
| diciembre de 2025 | 55,5 | 30,4 | 32,7 | 40,1 | 84,7 |
| noviembre de 2025 | 67,4 | 38,4 | 37,8 | 42,9 | 87,2 |
| octubre de 2025 | 89,4 | 49,5 | 36,1 | 41,3 | 94,1 |
Media diaria de tránsitos por mes (IMF PortWatch, basado en AIS). Octubre de 2026 hasta el día 25.
3. ¿Qué ocurre al mismo tiempo en Bab el-Mandeb, Suez y el cabo de Buena Esperanza?
Mientras Ormuz cayó a 3,5 buques al día en octubre de 2026, por Bab el-Mandeb pasaron 28,1, por el canal de Suez 43,2 y por el cabo de Buena Esperanza 86,7; ninguno de los tres muestra en 2026 una ruptura comparable, porque su gran desplazamiento ya había ocurrido en 2024. Ese año, con los ataques a la navegación en el mar Rojo, la media de Bab el-Mandeb bajó de 74,0 buques al día en 2023 a 32,5 en 2024, un 56,1 % menos, y la de Suez de 73,7 a 39,6 (46,2 % menos), mientras el Cabo subió de 49,1 a 87,0 (77,2 % más). En 2026 esas tres rutas se mantienen cerca de los niveles de 2025: 33,2, 40,9 y 90,4 buques al día.
Cuatro puntos de estrangulamiento comparados, media diaria por mes, ene. 2023 – oct. 2026
Último valor (octubre de 2026):
- Ormuz: 3,5
- Bab el-Mandeb: 28,1
- Canal de Suez: 43,2
- Cabo de Buena Esperanza: 86,7
Fuente: IMF PortWatch (Daily Chokepoints), cálculo propio de Global Oil Shock, a 05/11/2026
La comparación muestra una diferencia de naturaleza entre las dos crisis. En el mar Rojo el tráfico se desvió: lo que dejó de pasar por Bab el-Mandeb y Suez apareció, con semanas de más de navegación, en el Cabo. En Ormuz no hay desvío posible para el crudo del golfo Pérsico que no disponga de un oleoducto hacia el mar Rojo o el golfo de Omán; el tráfico que no cruza no reaparece en otra ruta de esta tabla. Esa es la razón por la que un estrecho con 3,5 tránsitos al día pesa más en el precio del petróleo que un mar Rojo con 28,1. La página estrecho de Ormuz explica la geografía; índice de dependencia de Ormuz mide qué parte del suministro de cada país pasaba por el estrecho antes de la guerra.
| Año | Ormuz, todos | Ormuz, tanques | Bab el-Mandeb | Suez | Cabo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 69,1 | 42,0 | 53,5 | 52,5 | 48,1 |
| 2020 | 73,6 | 45,0 | 54,5 | 52,8 | 52,8 |
| 2021 | 80,8 | 49,9 | 58,8 | 57,7 | 46,9 |
| 2022 | 93,5 | 57,7 | 67,1 | 67,1 | 43,8 |
| 2023 | 92,3 | 55,5 | 74,0 | 73,7 | 49,1 |
| 2024 | 91,1 | 53,2 | 32,5 | 39,6 | 87,0 |
| 2025 | 85,5 | 48,2 | 33,5 | 38,5 | 89,5 |
| 2026 (hasta el 25 oct.) | 18,4 | 9,3 | 33,2 | 40,9 | 90,4 |
Medias anuales de los tránsitos diarios.
4. ¿Qué cuenta exactamente PortWatch y por qué otras fuentes dan otras cifras?
IMF PortWatch cuenta tránsitos: cada buque cuya señal AIS cruza una línea definida sobre el estrecho suma uno, con independencia de su tamaño, de su carga y de si va cargado o vacío; la serie empieza el 01/01/2019, distingue buques tanque y cargueros y se publica con unos diez días de retraso, por lo que el 25/10/2026 es el último día disponible a 5 de noviembre de 2026. El sistema AIS (Automatic Identification System) es el transpondedor que los buques mercantes grandes deben llevar encendido; PortWatch, un proyecto del Fondo Monetario Internacional con la Universidad de Oxford, procesa esas señales por satélite y publica los recuentos diarios. Nuestros valores mensuales y anuales son medias simples de esos recuentos; octubre de 2026 cubre hasta el día 25.
Esa definición explica por qué otras fuentes dan otras magnitudes y por qué ninguna de ellas contradice necesariamente a PortWatch. Los centros de información marítima militar, como el JMIC, publican avisos sobre incidentes y sobre tránsitos coordinados; empresas de inteligencia marítima como Windward o Kpler trabajan con sus propios algoritmos, incluyen buques que navegan con el AIS apagado o con posiciones falseadas y a veces cuentan barriles en lugar de buques; y los convoyes que han cruzado con escolta naval estadounidense o de otros países pueden hacerlo sin emitir señal, con lo que no aparecen en el recuento AIS. Un buque que cruza «a oscuras» es invisible para PortWatch, pero real para el mercado. Por eso esta página no toma cifras de esas fuentes: no las hemos podido verificar en su origen y no son comparables entre sí.
De ahí también la clasificación que usa el mapa de situación de Global Oil Shock: Ormuz figura como «muy restringido, no cerrado». Cerrado significaría cero tránsitos de forma sostenida; la serie muestra 14 días sin ningún buque en 240 días de guerra y una media de 6,4 al día, con un máximo de 57 buques el 28/02/2026, el primer día de la guerra. Muy restringido describe mejor un paso por el que sigue cruzando una fracción del tráfico, en condiciones que la serie no puede documentar. Los límites del método, en resumen: cuenta buques, no barriles; cuenta señales, no cascos; y llega con diez días de retraso. Los récords de esta página se refieren siempre a tránsitos AIS según PortWatch, no al tráfico real, que puede ser algo mayor.
5. ¿Qué significa el tráfico por Ormuz para España y América Latina?
Con 3,5 buques al día en octubre de 2026 frente a 78,3 en febrero, el estrecho de Ormuz mueve el 4,5 % del tráfico que movía antes de la guerra según los recuentos AIS, y esa cifra, no la cotización diaria, es la causa física del encarecimiento del crudo y del gasóleo que se paga en las gasolineras españolas y latinoamericanas. España no recibe su crudo directamente a través de Ormuz en la proporción de un país asiático, pero compra en un mercado mundial en el que el crudo del Golfo falta para todos; la medida de esa exposición indirecta está en el índice de dependencia de Ormuz, y el traslado al surtidor en precio del diésel y la gasolina en España.
Para América Latina la lectura es doble. México, Brasil, Colombia, Argentina y Venezuela producen crudo y, en principio, se benefician de un precio más alto; pero casi todos importan gasóleo y gasolina refinados, cuyo precio ha subido más que el del crudo porque el Golfo exportaba también productos refinados y porque las refinerías del mundo compiten por el crudo restante. La vía por la que el crudo estadounidense ha ocupado parte del hueco se sigue en exportaciones de crudo de EE. UU.; la prima que el mercado paga por el crudo transportado por mar frente al crudo interior, en diferencial Brent-WTI.
Esta página no predice cuándo volverá el tráfico ni a qué nivel. Lo que puede hacer es servir de referencia verificable: cuando una noticia hable de reapertura, de convoyes o de cierre total, la serie de PortWatch permite comprobar al cabo de diez días si el recuento AIS ha cambiado y en cuánto. Los escenarios para los precios en caso de reapertura están en reapertura de Ormuz y precios de los combustibles; el estado de las reservas que amortiguan el corte, en reservas estratégicas de petróleo y reservas de gasóleo y queroseno; y la comparación histórica de este corte con los anteriores, en crisis del petróleo comparadas.
Descargar todos los valores en CSV (UTF-8, valores brutos y cálculo por fila, dirección estable; CC BY 4.0 para el cálculo propio, datos brutos según las condiciones de la fuente)
Cómo citar esta página: Global Oil Shock (Jörg Dässler), «Tránsitos de buques por el estrecho de Ormuz 2019–2026: datos diarios de IMF PortWatch», a fecha de 05/11/2026, https://globaloilshock.com/es/datos/transitos-estrecho-de-ormuz/